domingo, 29 de março de 2015

CLASSIFICADOS - Seletiva Nacional 2 - Blumenal/SC


Atletas classificados na Seletiva Nacional 2 para o 
Campeonato Sul-Americano 2015.

CATEGORIA
ATLETA CLASSIFICADO/UF
KATA Equipe 14/17 anos Masc.
JOÃO VITOR SEVERO/CE
ANDRÉ LUIZ SANTIAGO/CE
LUIZ FERNANDO AGUIAR DE SOUZA/CE
KATA Equipe 14/17 anos Fem.
JULIA MAILY KRUGEE /SC
MARTA SCHWARTZ/SC
JESSICA C. LUEBKE /SC
Kata Equipe Sub-21 Masc.
CHRISTIAN PONTES TAVARES/RJ
LUCAS LIRA INOCENCIO/RJ
ESTEVÃO DE JESUS E SILVA/RJ
KATA Equipe Sub-21 Fem.
NOELLE PRAXEDES FELIPE/RO
NICOLE HELENA YONAMINE MOTA/SC
BRUNA PETEROSSI MARTINS/RO
KATA 12/13 anos  Sub-14  Masc.
FABRICIO SIQUEIRA/SP
KATA 12/13 anos  Sub-14  Fem
CAROLAINE ZEFINO PEREIRA/SC
KATA 14/15 anos  Cadete  Masc.
LUCAS DA SILVA SANTOS/RO
KATA 14/15 anos  Cadete  Fem.
BEATRIZ RAMOS T. THIHARA/MS
KATA 16/17 anos  Junior  Masc.
MARLON DAVID LAMIM/SC
KATA 16/17 anos  Junior  Fem.
MONIQUE SAORY YONAMINE MOTA/RO
KATA 18/20 anos  Sub-21  Masc.
CHRISTIAN PONTES TAVARES/RJ
KATA 18/20 anos  Sub-21  Fem.
NICOLE HELENA YONAMINE MOTA/SC
KUMITE 12/13 anos  Sub-14  M  2º kyu e acima  -35 kg.
ANTONY ALVISI/SC
KUMITE 12/13 anos  Sub-14  M  2º kyu e acima  -40 kg.
LUCAS GOMES BORGES/DF
KUMITE 12/13 anos  Sub-14  M  2º kyu e acima  -45 kg.
VITOR HESSMANN/SC
KUMITE 12/13 anos  Sub-14  M  2º kyu e acima  -50 kg.
FABRICIO SIQUEIRA/SP
KUMITE 12/13 anos  Sub-14  M  2º kyu e acima  +50 kg.
GUILHERME GOMES SILVA/SP
KUMITE 12/13 anos  Sub-14  F  2º kyu e acima  -35 kg.
Não houve classificada.
KUMITE 12/13 anos  Sub-14  F  2º kyu e acima  -40 kg.
JAQUELINE CRISTINA LUEBKE/SC
KUMITE 12/13 anos  Sub-14  F  2º kyu e acima  -45 kg.
LUANA G. DE OLIVEIRA/SC
KUMITE 12/13 anos  Sub-14  F  2º kyu e acima  +45 kg.
ALICE DE PAIVA BESSA/MG
KUMITE 14/15 anos  Cadete  M  2º kyu e acima  -52 kg.
THIAGO L. SCHMITD/SC
KUMITE 14/15 anos  Cadete  M  2º kyu e acima  -57 kg.
RYAN CARDOSO CAMPOS/SC
KUMITE 14/15 anos  Cadete  M  2º kyu e acima  -63 kg.
WILLIAN PEREIRA DAGOSTIN/SC
KUMITE 14/15 anos  Cadete  M  2º kyu e acima  -70 kg.
GUSTAVO YUKIHITO A DE SOUZA/SP
KUMITE 14/15 anos  Cadete  M  2º kyu e acima  +70 kg.
GUILHERME FELIPIN SALGADO/SP
KUMITE 14/15 anos  Cadete  F  2º kyu e acima  -47 kg.
JULIANA BRAGANÇA DOS SANTOS DE OLIVEIRA/RJ
KUMITE 14/15 anos  Cadete  F  2º kyu e acima  -54 kg.
BEATRIZ RAMOS T. THIHARA/MS
KUMITE 14/15 anos  Cadete  F  2º kyu e acima  +54 kg.
RAFAELA BEATRIZ DOS SANTOS/SC
KUMITE 16/17 anos  Junior  M  2º. kyu e acima  -55 kg.
GABRIEL PEREIRA STANKUNAS/SC
KUMITE 16/17 anos  Junior  M  2º. kyu e acima  -61 kg.
VITOR HENRIQUE SOUZA RODRIGUES/DF
KUMITE 16/17 anos  Junior  M  2º. kyu e acima  -68 kg.
GABRIEL OLIVEIRA HAMADA/SP
KUMITE 16/17 anos  Junior  M  2º. kyu e acima  -76 kg.
PEDRO SODRÉ DAS DORES PATRÍCIO/RJ
KUMITE 16/17 anos  Junior  M  2º. kyu e acima  +76 kg.
KAIQUE CARNEIRO RODRIGUES/SC
KUMITE 16/17 anos  Junior  F  2º. kyu e acima  -48 kg.
TAMILLIS CAMPI PIMENTA/ES
KUMITE 16/17 anos  Junior  F  2º. kyu e acima  -53 kg.
JÉSSICA C. LUEBKE/SC
KUMITE 16/17 anos  Junior  F  2º. kyu e acima  -59 kg.
MARIA PAULA FRACASSI BRITO/SP
KUMITE 16/17 anos  Junior  F  2º. kyu e acima  +59 kg.
YANNE VASQUES/MS
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  M  2º. kyu e acima  -60 kg.
RAFAEL NASCIMENTO/MG
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  M  2º. kyu e acima  -67 kg.
BRENO MATEUS TEIXEIRA/CE
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  M  2º. kyu e acima  -75 kg.
HERNANI VERISSIMO/SP
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  M  2º. kyu e acima  -84 kg.
ANDRÉ GILIARDI LENARTOWICZ/SC
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  M  2º. kyu e acima  +84 kg.
FABIANO H PARDO/SP
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  F  2º. kyu e acima  -50 kg.
RAFAELA GONÇALVES MIGUEL/SP
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  F  2º. kyu e acima  -55 kg.
JÚLIA PICININI HORT/SC
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  F  2º. kyu e acima  -61 kg.
LETYCIA DE OLIVEIRA PETRI/MS
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  F  2º. kyu e acima  -68 kg.
LETÍCIA DA SILVEIRA BRITO/SC
KUMITE 18/20 anos  Sub-21  F  2º. kyu e acima  +68 kg.
ARIANE ALVES DE SILVA/SC

sábado, 28 de março de 2015

quarta-feira, 25 de março de 2015

CRONOGRAMA DA SELETIVA NACIONAL 2 - BLUMENAU/SC


A Confederação Brasileira de Karate, mantendo a programação divulgada em 09/02/2015 (http://cbkarate.blogspot.com.br/2015/02/seletiva-nacional-2.html), apresenta o cronograma de horários das categorias da Seletiva Nacional 2.

Cidade/Estado: Blumenau/SC
Local: Sociedade Recreativa e Esportiva Ipiranga
Endereço: Rua: São Paulo, 2939 – Itoupava Seca, Blumenau – SC
Federação Anfitriã: Federação Catarinense de Karate (Presidente: Durci Nascimento)
Organização no Município: Associação Blumenau de Karate (Profº. Vanderlei Machado)

DATA
HORÁRIO
ATIVIDADE
27/03
6ª Feira
14:00
Clinica de Arbitragem para Árbitros e Técnicos
16:00 – 18:00
Pesagem dos atletas
28/03
Sábado
8:00 – 8:30
Pesagem dos atletas
8:30
Cerimônia de Abertura
9:00
Início da seletiva
Kata Equipe Cadete/Junior (14-17 anos)
Kata Ind. Sub-14
Kata Ind. Cadete
Kata Ind. Junior
13:00
Kumite Ind. Sub-14
14:00
Kumite Ind. Cadete
16:00
Previsão de término
29/03
Domingo
8:30 – 9:00
Pesagem dos atletas
9:00
Início da seletiva
Kata Equipe Sub-21
Kata Ind. Sub-21
Kumite Junior
11:30
Kumite Sub-21
13:00
Previsão de término


domingo, 22 de março de 2015

XXIX CAMPEONATO PAN-AMERICANO SÊNIOR - TORONTO 2015


O Brasil finalizou o XXIX Campeonato Pan-Americano com record de conquista de medalhas, 15 no total, sendo 3 ouros, 3 pratas e 9 bronzes. Obtendo um crescimento de 36% com relação a 2014. Tais conquistas resultaram no Vice-campeonato geral Pan-Americano. 


Medalhas conquistadas em anos anteriores:
2012 - 6 medalhas
2013 - 8 medalhas
2014 - 11 medalhas
2015 - 15 medalhas

Nome
Categoria
Classificação
DOUGLAS SANTOS BROSE
Kumite Ind. Masc. -60kg
Ouro
WELLINGTON BARBOSA
Kumite Ind. Masc. +84kg
Ouro
NATALIA BROZULATTO
VALÉRIA KUMIZAKI
ISABELA RODRIGUES
ÉRICA DOS SANTOS
Kumite Equipe Fem.
Ouro
ALISSON BRUNO S. SOBRINHO
Kumite Ind. Masc. -75kg
Prata
ÉRICA DOS SANTOS
Kumite Ind. Fem. -61kg
Prata
WELLINGTON BARBOSA
MARCOS PAULO ANDRADE SILVA
ALISSON BRUNO S. SOBRINHO
MILTON DE SOUZA MENEZES
VINICIUS REZENDE FIGUEIRA
DOUGLAS SANTOS BROSE
EDEMILSON GUTZ DOS SANTOS
Kumite Equipe Masc.
Prata
EDEMILSON GUTZ DOS SANTOS
Kumite Ind. Masc. -60kg
Bronze
LUIZ VICTOR DA ROCHA BARROS
Kumite Ind. Masc. -67kg
Bronze
ALBERTO AZEVEDO
Kumite Ind. Masc. -84kg
Bronze
BIANCA MAFRA
Kumite Ind. Fem. -68kg
Bronze
VALÉRIA KUMIZAKI
Kumite Ind. Fem. -55kg
Bronze
FERNANDA PACHECO
Kumite Ind. Fem. +68kg
Bronze
NOELLE PRAXEDES FELIPE
NICOLE HELENA YONAMINE MOTA
BRUNA PETEROSSI MARTINS
Kata Equipe Fem.
Bronze
WILLIAMES SOUZA SANTOS
ERIC MATHEUS A. NASCIMENTO FREDERICO DA SILVA ROCHA
Kata Equipe Masc.
Bronze
NOELLE PRAXEDES FELIPE
Kata Ind.
5ª colocada
NICOLE HELENA YONAMINE MOTA
Kata Ind.
5ª colocada
BEATRIZ MAFRA
Kumite Ind. Fem. -50kg
5ª colocada
VINICIUS REZENDE FIGUEIRA
Kumite Ind. Masc. -67kg
5º colocado
WILLIAMES SOUZA SANTOS
Kata Ind.
-0-
CHRISTIAN PONTES TAVARES
Kata Ind. Masc.
-0-
ALINE SOUZA DE PAULA
Kumite Ind. Fem. -50kg
-0-
GEOVANA SANTOS FRACARO
Kumite Ind. Fem. -55kg
-0-
MAIKE DE OLIVEIRA
Kumite Ind. Fem. -61kg
-0-
NATALIA BROZULATTO
Kumite Ind. Fem. -68kg
-0-
ISABELA RODRIGUES
Kumite Ind. Fem. +68kg
-0-
MILTON DE SOUZA MENEZES
Kumite Ind. Masc. -75kg
-0-
MARCOS PAULO ANDRADE SILVA
Kumite Ind. Masc. -84kg
-0-
DIOGO ARTHUR MACHADO
Kumite Ind. Masc. +84kg
-0-


Além das conquistas no XXIX Campeonato Pan-Americano, o Karate do Brasil conseguiu classificar mais três atletas para os Jogos Pan-Americanos - TORONTO 2015, totalizando 7 atletas classificados, são eles:
- Douglas Brose (kumite masc. -60kg);
- Marcos Paulo (kumite masc. -84kg);
- Wellington Barbosa (kumite masc. +84kg);
- Aline de Paula (kumite fem. -50kg);
- Valéria Kumizaki (kumite fem. -55kg);
- Isabela Rodrigues (kumite fem. +68kg).




Por fim, o Brasil foi eleito sede do próximo Pan-Americano Sênior, tal conquista é um marco para o Karate do Brasil, pois a última vez que esse evento foi realizado no Brasil foi em 1990 no Rio de Janeiro. A cidade ainda será definida pela CBK.