segunda-feira, 16 de abril de 2018

INSCRITOS PARA A SELETIVA NACIONAL DE PARAKARATE

SELETIVA NACIONAL PARAKARATE (PcD)
SÃO PAULO/SP

Data: 21 de Abril de 2018
Cidade/Estado: São Paulo/SP
Local do Evento: Ginásio Mauro Pinheiro
Endereço: Rua Abílio Soares, 1300 - Paraiso – São Paulo/SP

INSCRITOS
NOME
UF
M/F
CATEGORIA
JONAS AMARAL DE FREITAS
SP
M
CADEIRANTE
JAIME GONZALEZ RUIZ
SP
M
CADEIRANTE
PAULO GUSTAVO TOALIARI NOGUEIRA 
SP
M
INTELECTUAL
BRUNO SALES DE SOUZA
SP
M
INTELECTUAL
VINICIUS DE CARVALHO
SP
M
INTELECTUAL
FRANCISCO ITAMAR COELHO JUNIOR
CE
M
INTELECTUAL
PAULA GOMES SILVA
MG
F
VISUAL
DEBORA KNIHS
SP
F
VISUAL
RODRIGO ROSSI ALVES CLARO
SP
M
VISUAL
WEDERSON ALVES FERREIRA
MG
M
VISUAL
AGEU RODRIGUES
SP
M
VISUAL
JÚLIO CESAR PEREIRA
PE
M
VISUAL


PROGRAMAÇÃO DO EVENTO
Data
Horário
Atividades
Local
20/04
6ª feira
18:00
Congresso Técnico
Hotel Century Paulista – Rua Teixeira da Silva, 647
- Paraiso
21/04
Sábado
9:00
Abertura OFICIAL do evento
Ginásio

segunda-feira, 9 de abril de 2018

DOUGLAS BROSE E VALÉRIA KUMIZAKI CONQUISTAM MEDALHAS PARA O BRASIL




Em mais um evento internacional, o Karate1 Premier League Rabat 2018, que ocorreu entre os dias 6 e 8 de abril, em Rabat/Marrocos, o Karate do Brasil esteve presente e trouxe resultados. Numa competição que contou com a participação total de 545 atletas, de 72 países, o Brasil foi representado por 6 atletas e rendeu 2 medalhas: Bronze para Douglas Brose e Ouro para Valéria Kumizaki.

Brose iniciou a competição com 2 vitórias, 3x1 contra o francês Johan Lopes e 2x1 contra o cazaque Darkhan Assadilov, mas na semifinal, não conseguiu passar pelo turco Aykut Kaya (3x0). Na disputa pela terceira colocação enfrentou o atleta de Cazaquistão Daulet Shymyrbekov e venceu por 4x0. Em sua categoria (Kum. -60kg) havia 39 atletas inscritos. Douglas Brose, que participou de 5 eventos do Karate1 esse ano, subiu ao pódio 4 vezes.

Valéria, que teve em sua categoria (Kum. -55kg) 46 atletas inscritas, emplacou 4 vitórias seguidas, 1x0 contra a polonesa Natalia Szponder, 7x1 contra a suíça Maya Scharer, 1x0 contra a turca Tuba Yakan e 2x1 contra a croata Alesandra Hasani. A luta foi contra a inglesa Carla Burkitt, a qual venceu por 2x0.

Outros brasileiros disputaram esta Premier, mas não conseguiram progredir em suas chaves.

A delegação brasileira foi composta pelo técnico Diego Spigolon e os atletas:

Williames Souza – Kata Masc.
Isabela Rodrigues – Kumite Fem. -+68kg
Vinicius Figueira – Kumite Masc. -67kg
Hernani Veríssimo – Kumite Masc. -75kg

Através do link https://www.wkf.net/karate1-main/45/ é possível visualizar os resultados desta competição e obter mais informações sobre o evento.

sexta-feira, 6 de abril de 2018

VALÉRIA KUMIZAKI LUTARÁ PELO OURO NO KARATE1 PREMIER LEAGUE RABAT 2018



Valéria Kumizaki (Kum. -55kg) disputará a medalha de ouro no próximo domingo, 08 de abril, em Rabat, a partir das 14h (horário local), 11h no horário de Brasília.

Valéria emplacou 4 vitórias seguidas, 1x0 contra a polonesa Natalia Szponder, 7x1 contra a suíça Maya Scharer, 1x0 contra a turca Tuba Yakan e 2x1 contra a croata Alesandra Hasani. A luta pelo ouro será contra a inglesa Carla Burkitt.

Através do link https://www.wkf.net/karate1-main/45/ é possível acompanhar em tempo real as chaves da competição, obter mais informações do evento e assistir às categorias ao vivo (as condições do site devem ser consultadas para este fim).

DOUGLAS BROSE DISPUTARÁ PELA MEDALHA BRONZE NO KARATE1 PREMIER LEAGUE RABAT 2018


Douglas Brose (Kum. -60kg) disputará a medalha de bronze no próximo domingo, 08 de abril, em Rabat, a partir das 10h (horário local), 7h no horário de Brasília.

Brose iniciou a competição com 2 vitórias, 3x1 contra o francês Johan Lopes e 2x1 contra o cazaque Darkhan Assadilov, mas na semifinal não conseguiu passar pelo turco Aykut Kaya (3x0). Na disputa pela terceira colocação nesta Premier League, enfrentará o atleta de Cazaquistão Daulet Shymyrbekov.

Através do link https://www.wkf.net/karate1-main/45/ é possível acompanhar em tempo real as chaves da competição, obter mais informações do evento e assistir às categorias ao vivo (as condições do site devem ser consultadas para este fim).

SELETIVA NACIONAL DE PARAKARATE (PcD)




quinta-feira, 5 de abril de 2018

EQUIPE BRASILEIRA NO KARATE1 PREMIER LEAGUE RABAT 2018



A delegação que representará o Brasil na Premier League Rabat já desembarcou em Marrocos. Com apoio do Comitê Olímpico do Brasil, o time brasileiro contou com total apoio neste evento. O campeonato será realizado entre os dias 6 e 8 de abril, na cidade de Rabat/Marrocos e contará com a participação total de 545 atletas, de 72 países.

A delegação brasileira foi composta pelo técnico Diego Spigolon e os atletas:

Williames Souza – Kata Masc.
Valeria Kumizaki – Kumite Fem. -55kg
Isabela Rodrigues – Kumite Fem. -+68kg
Douglas Brose – Kumite Masc. -60kg
Vinicius Figueira – Kumite Masc. -67kg
Hernani Veríssimo – Kumite Masc. -75kg

Através do link https://www.wkf.net/karate1-main/31/  é possível acompanhar em tempo real as chaves da competição, obter mais informações do evento e assistir às categorias ao vivo (as condições do site devem ser consultadas para este fim).

O cronograma do evento, segundo a comissão organizadora, seria este em horário local:


DIA/HORA
COMPETIÇÕES
SEXTA
9h – 19h45
Eliminatórias e Repescagens
Kata Individual Feminino
Kata Equipe Masculino
Kumite Feminino (-50kg, -55kg)
Kumite Masculino (-60kg, -67kg, -75kg)
SÁBADO
9h – 19h30
Eliminatórias e Repescagens
Kata Individual Masculino
Kata Equipe Feminino
Kumite Feminino (-61kg -68kg, +68kg)
Kumite Masculino (-84kg, +84kg)
DOMINGO
10h – 14h
Disputa de Bronze
Kata Individual Feminino/Masculino
Kumite Masc. (-60kg, -67kg, -75kg, -84kg, +84kg)
Kumite Fem. (-50kg, -55kg, -61kg, -68kg, +68kg)
Kata Equipe Feminino/Masculino
DOMINGO
14h30 – 16h30
Finais
Kata Individual Feminino/Masculino
Kumite Masc. (-60kg, -67kg, -75kg, -84kg, +84kg)
Kumite Fem. (-50kg, -55kg, -61kg, -68kg, +68kg)
Kata Equipe Feminino/Masculino

segunda-feira, 2 de abril de 2018

SELETIVA NACIONAL 2

CLASSIFICADOS PARA O CAMPEONATO SUL-AMERICANO 2018


CATEGORIA
ATLETA
UF
Kata Equipe Masc. Cadete/Junior
LUIZ HENRIQUE ALMEIDA
MATHEUS ESNEL GARCIA
IZAC MATOS SOARES
MS
MS
BA
Kata Equipe Fem. Cadete/Junior
CAMILY TEIXEIRA DA COSTA
NICOLE BAUCHSPIESS
JAQUELINE CRISTINA LUEBKER
SC
SC
SC
Kata Equipe Masc. Sênior
BRENDON DANZI DE ALMEIDA
LUCAS DA SILVA SANTOS
MATHEUS FELLIPE OLIVEIRA GOMES
SP
SP
ES
Kata Equipe Fem. Sênior
CAMILA P. IUGHETTI
NICOLE HELENA YONAMINE MOTA
SABRINA KARI HAYASHI
SP
SP
SP
Kata Ind. Sub-14 Masc.
CAUÃ EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOS
SP
Kata Ind. Sub-14 Fem.
JHENIFER KARINE SANTOS ARRUDA
TO
Kata Ind. Cadete Masc.
FERNANDO HENRIQUE VITAL FILHO
MG
Kata Ind. Cadete Fem.
ALICE DE SOUZA LOSEKANN
SC
Kata Ind. Junior Masc.
IZAAC MATOS SOARES
BA
Kata Ind. Junior Fem.
RACHEL FINOTTI DE FREITAS
SP
Kata Ind. Sub-21 Masc.
RAFAEL ALVES SANTOS
MG
Kata Ind. Sub-21 Fem.
STEFANY DA COSTA SILVA REIS
GO
Kumite Ind. Sub-14 Masc. -40 Kg.
LUAN ESTEVAM
MG
Kumite Ind. Sub-14 Masc. -45 Kg.
LUCAS HENRIQUE SAKAUE
PR
Kumite Ind. Sub-14 Masc. -50 Kg.
RENAN GOTEIRA DE SOUZA
SC
Kumite Ind. Sub-14 Masc. -55 Kg.
BRUNO RAFAEL RAMOS MILANI
SP
Kumite Ind. Sub-14 Masc. +55 Kg.
ROMAIN ALVES BAUMANN
BA
Kumite Ind. Sub-14 Fem. -42 Kg.
VALDA BEATRIZ FREITAS DA SILVA
RR
Kumite Ind. Sub-14 Fem. -47 Kg.
BEATRIZ ALVES DA SILVA
SP
Kumite Ind. Sub-14 Fem. +47 Kg.
GIULIE ANNE CIRILLO SOARES
SP
Kumite Ind. Cadete Masc. -52 Kg.
PEDRO OTERO FREIRE
MG
Kumite Ind. Cadete Masc. -57 Kg.
NÍCOLAS DE SOUZA
SC
Kumite Ind. Cadete Masc. -63 Kg.
GIOVANE BARBOSA GUZZON 
MS
Kumite Ind. Cadete Masc. -70 Kg.
MARCOS ROBERTO OSHIRO CAPRA
SP
Kumite Ind. Cadete Masc. +70 Kg.
MARKUS DANIEL DA SILVA DIAS
PA
Kumite Ind. Cadete Fem.  -47 Kg.
LARYSSA VICTORIA VIEIRA DE SOUSA LOPES
DF
Kumite Ind. Cadete Fem.  -54 Kg.
JAQUELINE CRISTINA LUEBKE
SC
Kumite Ind. Cadete Fem. +54 Kg.
THAYANE NESI TEIXEIRA
SC
Kumite Ind. Junior Masc. -55 Kg.
CARLOS EDUARDO XAVIER DA SILVA
SC
Kumite Ind. Junior Masc. -61 Kg.
ALYSSON  DE SOUZA DA ROSA
SC
Kumite Ind. Junior Masc. -68 Kg.
HÉRICK ANDRÉ DA ROSA
SC
Kumite Ind. Junior Masc. -76 Kg.
JOSE AUGUSTO DE OLIVEIRA NETTO
SP
Kumite Ind. Junior Masc. +76 Kg.
GIOVANI FELIPIN SALGADO
SP
Kumite Ind. Junior Fem. -48 Kg.
LETICIA GOULART
SC
Kumite Ind. Junior Fem. -53 Kg.
CAROLAINI ZEFINO PEREIRA
SC
Kumite Ind. Junior Fem. -59 Kg.
ANNA LAURA PREZZOTI
SP
Kumite Ind. Junior Fem. +59 Kg.
BARBARA HELLEN RODRIGUES
MG
Kumite Ind. Sub-21 Masc. -60 Kg.
WESLEI CAMARGO DO NASCIMENTO
PR
Kumite Ind. Sub-21 Masc. -67 Kg.
ANGELO FELIPE SALES
PE
Kumite Ind. Sub-21 Masc. -75 Kg.
WELTON BARBOSA
SC
Kumite Ind. Sub-21 Masc. -84 Kg.
BRUNO CONDE FERRARI FERREIRA
ES
Kumite Ind. Sub-21 Masc. +84 Kg.
HAROLDO MEDEIRAS SANTOS JUNIOR
SP
Kumite Ind. Sub-21 Fem. -50 Kg.
JESSICA LINHARES DE PAULA
SP
Kumite Ind. Sub-21 Fem. -55 Kg.
SABRINA ZEFINO PEREIRA
SC
Kumite Ind. Sub-21 Fem. -68 Kg.
STEFANE SOUZA
MG
Kumite Ind. Sub-21 Fem. +68 Kg.
GABRIELLY SANTANA SANTOS
SP